17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли мне добиться увольнения по сокращению?


Добрый день. Я работаю 10 мес. в организации торговым представителем. Несколько дней назад руководитель сказала, что мою ставку (рабочую) в моем городе сокращают и я должен уволиться, т.к. показатели компанию не устраивают. Увольнять по сокращению меня не хотят, так как мою ставку, якобы, переведут в другой город. Это законно? Возможно ли мне добиться увольнения по сокращению?

Илья , Оренбург
Ответ

Добрый день, Илья.

Заявление об увольнении по собственному желанию подавать не стоит. Вас обязаны сократить или оформить увольнение по соглашению сторон (в том случае, если Вы на это согласны).

Вас обязаны уведомить за 2 месяца до изменения условий трудового договора. Кроме того, в случае сокращения Вам полагается выплата расчета, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 77, 78, 81 (п.п. 1 и 2 ч.1), 84.1, 178, 180 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Так же внимательно ознакомьтесь со своим трудовым договором и локальными нормативными актами организации, регулирующими порядок выплаты выходных пособий при увольнении.

Если работодателем будут нарушены Ваши трудовые права, Вы вправе обжаловать это в инспекцию труда либо в прокуратуру. В случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обращаться в суд (ст.ст. 392, 393 ТК РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций