17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли привлечь гражданина к административной ответственности без извещения этого гражданина?


Хочу проконсультироваться. Вопрос такого характера. С моей банковской карты были сняты деньги в сумме 500 рублей. При разбирательстве выяснилось, что деньги сняты службой ФССП. Позвонив в службу, выяснил, что деньги сняты согласно сообщению из ГИБДД. Правил ПДД я не нарушал. С протоколами меня никто не знакомил. Вызовов в ГИБДД и в суд у меня не было. Сообщений никаких не приходило. Имели ли право со мной так поступить?

Виктор, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

В описанной ситуации судебные приставы могли снять денежные средства с Вашей банковской карты лишь на основании вступившего в силу постановления о привлечении Вас к административной ответственности.

Рассмотрение же дела об административном правонарушении, заканчивающееся вынесением названного выше постановления, должно производиться с обязательным извещением лица, привлекаемого к такой ответственности. Нарушение этого требования закона является безусловным основанием для отмены соответствующего постановления.

С учётом изложенного рекомендуем узнать в названной Вами службе ФССП, на основании какого документа (название, дата вынесения и наименование вынесшего его органа) она возбудила в отношении Вас исполнительное производство (кстати, вся эта информация должна содержаться в направленном Вам ФССП постановлении о возбуждении исполнительного производства) и обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности в порядке, установленном статьями 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Отмена постановления административного органа явится основанием для возвращения Вам взысканной службой ФССП денежной суммы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций