17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как передать земельный участок детям от первого брака, чтобы на него не могли претендовать дети от второго брака?


Здравствуйте, у меня вопрос такой: супруги находятся в браке, но муж имеет детей от первого брака. Как передать земельный участок (дачу) в собственность детям матери, чтобы дети от брака мужа не могли оспорить передачу собственности? От мужа письменное соглашение какое-то нужно?

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Если земельный участок находится в собственности названного Вами мужа, то его передача в собственность же его детям от первого брака возможна путём продажи, дарения или наследования по завещанию.

Продажа и дарение отличаются друга от друга лишь тем, что первая производится за плату, а второе бесплатно. Объединяет же их то, что передача имущества производится при жизни первоначального собственника этого имущества. При такой передаче дети от другого брака не смогут оспорить её ни при каких обстоятельствах Учитывая наличие родственных связей, в описанном Вами случае предпочтение должно быть отдано дарению, которое совершается путём заключения договора дарения, соответствующего требованиям статей 572-581 Гражданского кодекса РФ.

Передача имущества по завещанию осуществляется только после смерти его собственника (наследодателя) лицам, указанным в надлежаще оформленном завещании последнего. Этот способ менее надёжен, поскольку дети от другого брака как наследники своего отца по закону первой очереди при наличии некоторых обстоятельств могут либо претендовать на часть передаваемого по завещанию другим детям имущества (например, если на момент смерти отца они будут его нетрудоспособными иждивенцами), либо оспорить данное завещание.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций