152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я устроилась на работу не официально. Должна ли я отработать 2 недели перед увольнением?

№100567

Здравствуйте. Я устроилась на работу не официально, без договора и всего остального, просто на устной договоренности. Работодатель не видел ни одного моего документа. Сейчас я решила, что данная работа мне не подходит и я хочу уйти с работы. Скажите пожалуйста, должна ли я отработать 2 недели?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Мария.

Если никакие документы о трудоустройстве не оформлялись и Вы не являетесь материально ответственным лицом - Вы можете уйти без предварительного уведомления работодателя об увольнении, предусмотренного ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Однако, в этом случае могут возникнуть проблемы с получением расчета. Если заработная плата за отработанный период Вами не получена, то не имея доказательств о трудовых отношениях, Вы не сможете добиться ее получения через суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций