3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Предоставляется ли отсрочка от призыва на военную службу лицам, работающим по совместительству в ВУЗах?

№100435

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу в ВУЗ ассистентом на 0,5 ставки по совместительству. Подхожу ли я под осенний призыв на военную службу или нет?

Владимир, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Поскольку работа по трудовым договорам в образовательных учреждениях и других организациях, а также у индивидуальных предпринимателей не входит в перечень обстоятельств, предоставляющих гражданам право отсрочки от призыва на военную службу, Вы можете получить названную выше отсрочку лишь при наличии оснований для её предоставления, указанных в федеральных нормативных актах России.

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Владимир (Пользователь)
14.08.2016 23:41

речь идет не об отстрочке. а о том, что призыва осенью не будет у ассистента кафедры, относящимся к педагогическим работникам.

Юрий Васильевич (Юрист)
15.08.2016 12:27

Простите, но Ваш комментарий не понятен. Законодательство РФ устанавливает перечни лиц, вообще не подлежащих призыву на военную службу, и лиц, имеющих право на временное предоставление отсрочки от такого призыва. Педагогические работники не входят ни в первый, ни во второй перечень. Кроме того, призывы на военную службу граждан РФ производятся два раза в год в соответствии с указами Президента РФ, которые должны соответствовать требованиям законов и не могут, в том числе, вносить изменения в упомянутые мною выше перечни. Для сведения сообщаем, что указ о призыве в осенне-зимний период 2016 г. Президентом РФ до настоящего времени не издан.

Владимир (Пользователь)
15.08.2016 12:47

а как же эти законодательные акты?? Согласно пп. «в» п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 г. (ред. от 03.07.2016г.) № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016г.) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678) должность ассистента относится к профессорско-преподавательским должностям.

Юрий Васильевич (Юрист)
15.08.2016 16:44

Да, Вы правы. В соответствии с названными Вами нормативными актами Вы не будете подлежать призыву на военную службу в осенне-зимний период 2016 г. (01.10-31.12.2016 г.), если на момент призыва будет продолжать работать (пусть даже по совместительству) в ВУЗе в должности ассистента. Если Вам в это время придёт из РВК повестка о призыве, для освобождения от последнего Вам нужно будет представить в РВК справку ВУЗа о том, что Вы работаете в нём в названной Вами должности.

Владимир (Пользователь)
15.08.2016 18:58

Спасибо большое за консультацию. а заранее до призыва можно передать справку с места работу в РВК?заказным письмом или лично

Юрий Васильевич (Юрист)
16.08.2016 13:42

Да, такую справку можно передать в РВК и сейчас, но, поскольку призыв, от которого Вы можете быть освобождены, начнётся только с 1 октября, в начале октября надо будет продублировать её передачу, а если после этого Вы всё же получите повестку о призыве – сделать это и в третий раз. Справку можно направить в РВК заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений либо передать её при личной явке под роспись представителя РВК на Вашем экземпляре сопроводительного письма.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций