17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какую организацию мне обратиться, чтобы ребенок не мог покинуть Россию без моего согласия?


Здравствуйте! Моя супруга имеет временный статус беженки, не является гражданкой РФ. Через несколько месяцев планирует покинуть Россию вместе с ребенком, для проживания в другой стране. Я - гражданин РФ и не хотел бы, чтобы ребенка увозили из России, поскольку не уверен, что за границей ему будут обеспечены должные условия для проживания. В какую организацию (УФМС, попечительский совет) мне следует обратиться, и какие документы, формальности, оформить, чтобы ребенок не мог покинуть Россию без моего согласия?

Николай, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Николай.

Согласно Постановления от 12.05.2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд..." (с изменениями от 28.03.2008 г.), заявление может быть подано Вами в отдел ФМС по месту жительства либо в пограничную службу. В указанном Постановлении также приведен перечень документов, которые необходимо предоставить при подаче заявления.

Обратите внимание, что Ваше заявление может быть обжаловано супругой в судебном порядке. В этом случае Вам следует незамедлительно подать возражение на заявление супруги, а если потребуется - апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций