7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Водительское удостоверение не сдавал. Станет ли это причиной для продления срока лишения?

№100423

Здравствуйте. В 2015 г. суд постановил лишить меня права управления автотранспортным средством за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. Водительское удостоверение не сдавал. Станет ли это причиной для продления срока лишения? Срок наказания, по сути, истек. По Российскому законодательству, если нет отдельного постановления суда о приостановке срока лишения, то мне обязаны его вернуть по окончанию 1,5 лет с момента вынесения постановления. Проконсультируйте, пожалуйста, на сколько у меня верное понимание ситуации?

Евгений, Москва и МО
Ответ

Доброе утро, Евгений.

У Вас неверное понимание ситуации. Отдельного постановления о продлении срока лишения не нужно.

В законе четко указано, что водитель, лишенный права управления ТС, обязан в течение 3-х суток сдать в/у в ГИБДД. Если в/у своевременно не сдано, течение срока лишения права управления ТС прерывается и начинает течь только после сдачи в/у в ГИБДД, согласно требованиям ст. 32.7 КоАП РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций