47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После ремонта навигатор проработал пару дней. Могу ли я вернуть свои деньги?

№100218

Здравствуйте! Купил навигатор в павильоне на рынке "Юнона". Он перестал работать в этот же день. Я хотел вернуть деньги за него, но мне отказали,сославшись перечень товаров, которые не подлежат возврату по закону РФ и взяли в гарантийный ремонт почти на месяц! После ремонта он проработал пару дней и снова отказал. Могу ли я вернуть теперь свои деньги? Спасибо.

Анатолий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Анатолий.

Для того, чтобы расторгнуть договор купли-продажи товара, необходимо подать претензию в магазин, с указанием 1-го из требований - возврат денежных средств, обмен или иное требование, в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

При передаче претензии в магазин проследите, чтобы продавец, принимающий товар и претензию, сделал соответствующую отметку (дату, свои Ф.И.О., должность, подпись) на копии претензии, которая останется у Вас. Кроме того, он должен составить акт, в котором указываются все данные о товаре, в том числе внешние повреждения.

Магазин обязан будет за свой счет провести проверку качества товара. Если проверкой будет установлено, что товар неисправен и неисправность возникла не по Вашей вине - Вам обязаны вернуть денежные средства или выполнить иное требование, которое указано в претензии.

Обратите внимание - Вы можете присутствовать при проведении проверки качества товара. Об этом намерении необходимо указать в претензии.

В случае, если проверка качества покажет, что товар исправен (такое случается), Вы вправе за свои личные средства провести проверку качества в независимом экспертном бюро. Если независимый эксперт подтвердит неисправность, возникшую не по Вашей вине, договор купли-продажи товара расторгается в судебном порядке и помимо стоимости товара Вы вправе требовать от магазина возмещения стоимости экспертизы.

Рекомендуем внимательно изучить Главу II Закона "О защите прав потребителей". Это поможет Вам сориентироваться не только по действиям, но и по срокам решения вопроса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций