17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если судебные приставы, ссылаясь на занятость, принимают недостаточные меры для взыскания алиментов?


Добрый день. Мой бывший муж не платит мне алименты уже четыре месяца и говорит, что не собирается платить. Он работает в Юргамышском лесхозе (насколько мне известно) устроен не официально. В данный момент он осужден условно за кражу. К приставам хожу каждую неделю. Они бездействуют, ссылаясь на то, что не хватает людей и много работы. Меня интересует, как заставить бывшего мужа платить алименты. На данный момент у него уже задолженность. Он ни как не помогает.

Светлана, Курган
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Разумеется, приведённые Вами объяснения приставов не освобождают их от обязанностей в полной мере исполнять возложенные на них законом обязанности – в том числе по исполнению решения суда о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа.

Закон предоставляет судебным приставам достаточные полномочия по воздействию на должников с целью понудить их исполнять обязанности по уплате различных платежей, включая алименты.

Если они, на Ваш взгляд, не принимают для этого необходимые меры, Вы можете обжаловать их действия (бездействие) руководителю соответствующего подразделения судебных приставов, а в некоторых случаях даже в суд в соответствии со статьями 122-128 Закона РФ «Об исполнительном производстве», текст которого, как и образцы соответствующих жалоб, Вы можете найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций